"Электронный кабинет пациента" (МП ЭКП)

"Электронный кабинет пациента" (МП ЭКП)


Доп. информация
  • Текущая версия: 0
  • Обновлено:
  • Требования к андроид:
  • Установок: 0

Описания


ВАЖНО!!!
1) В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 584, доступ к информационным ресурсам Депздрава Югры предоставляется пользователям, прошедшим авторизацию в Единой системе авторизации и аутентификации (ЕСИиА). Учетную запись портала ГОСУСЛУГ можно зарегистрировать на сайте https://esia.gosuslugi.ru/, либо при самостоятельном обращении в центры обслуживания ЕСИиА (https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/). Далее, в профиле портала Госуслуг, Вам необходимо указать Ваш СНИЛС и паспортные данные, после чего у Вас появится возможность авторизации в мобильном приложении "Электронный кабинет пациента".
2) Для записи детей, необходимо в профиле Вашей учетной записи портала ГОСУСЛУГ, в разделе "информация о детях", указать полную информацию о своих детях. После чего необходимо повторно авторизоваться в мобильном приложении "Электронный кабинет пациента". Для этого, удалите всех пользователей из приложения и повторно авторизуйтесь через логин и пароль портала Госуслуг.

Официальное приложение Веб-ресурса https://er.dzhmao.ru/ Департамента здравоохранения и БУ "Медицинский информационно-аналитический центр" ХМАО-Югры, специально разработанное для повышения качества предоставления электронных медицинских услуг населению ХМАО-Югры.
Приложение "Электронный кабинет пациента" позволит Вам в несколько кликов записаться на прием к врачу в медицинские организации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, получить информацию о стоимости оказанных Вам медицинских услуг, ознакомится с предельными отпускными розничными ценами на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) в аптеках региона.


Основные функции программы:
1.Поиск ближайшей медицинской организации по геолокации.
2.Просмотр свободных талонов к врачу.
3. Запись на приём к врачу.
4. Запись детей из под учетной записи родителя.
5. Отмена записи на приём.
6. Реестр ЖНВЛП
7. Связь с контакт-центром Департамента здравоохранения.
8. Вызов скорой помощи.
9. Получение сведений по оказанным услугам обязательного медицинского страхования.

!!!ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!

Мы не можем влиять на следующие ситуации и они не должны являться причиной плохой оценки:

• За формирование и ведение расписания ответственны медицинские организации, мы не можем отобразить талоны сверх того, чем они выгрузили к нам в систему.
• Вам кажется, что в приложении мало специалистов! Приложение отображает информацию по расписанию только на тех врачей, у которых есть свободные для записи талоны. Если Вы не наблюдаете расписание на нужного Вам врача, то к сожалению в настоящее время у него нет свободных для записи талонов.
• Вы нажали на свободный талон и получили сообщение, что он уже занят. Значит кто-то Вас опередил.
• Обработка запроса записи на прием к врачу происходит непосредственно на стороне информационной системы медицинского учреждения. Если у Вас возникла ошибка при записи на прием к врачу, то это результат неудачной обработки вашего запроса на уровне медицинской организации, в которую Вы записываетесь, а не самого приложения.

Пожалуйста, просим учесть эти пункты при оценке нашего приложения и не торопится ставить плохую оценку, если что-то пошло не так. Напишите нам на [email protected], и мы постараемся решить Вашу проблему!

Отзывы


total

  • Нет комментариев