Добро пожаловать в Амгу

Добро пожаловать в Амгу


Доп. информация
  • Текущая версия: 0
  • Обновлено:
  • Требования к андроид:
  • Установок: 0

Описания


Амга возникла как слобода, поселение пашенных крестьян, когда здесь поселили русских крестьян для занятия земледелием. В архивных документах Амга упоминается еще в 1633 году, когда «мангазейский служивый Иван Ребров участвовал в походе на Алдан и на Амгу. В том же году с Амги пришли ясачные сборщики с ясаком, взятым с Амгинский якутов»[3].

Основано в 1652 году отрядом Воина Богданова под названием Амга-Слобода, является одним из старейших русских поселений в Восточной Сибири.

В 1652 году сын боярский Воин Богданов с шестью русскими ссыльными людьми из Якутского острога был направлен на Амгу с целью занятия хлебопашеством. Но эти люди жили в Амге не долго, и пашни их вскоре были заброшены. К 1661 году от Амгинской пашни ничего не осталось. Воевода И. Ф. Голенищев-Кутузов писал в Москву о существовании пашенных мест на Амге и в том же году «посадил» на Амгинскую пашню четырех крестьян, но дальнейшее заселение было задержано отсутствием вольных и ссыльных людей. В результате в 1672 году в слободе Амге числилось 4 семьи крестьян и 2 крестьянина-льготника.

Отзывы


total

  • Нет комментариев